稅務行業解決方案提供者! 全國熱線:0538-5012366
商務合作請致電:18805482369 簽到送積分

登錄 注冊

財稅數據服務平臺

定額發票沒有納稅人識別號是否允許稅前扣除

2019-10-21分類:財稅小白必看
860 點擊收藏

問:我公司報銷費用中,有一部分屬于定額發票,但在定額發票上并沒有填寫納稅人識別號,請問,定額發票沒有納稅人識別號是否允許稅前扣除?

答:目前定額發票主要是一些未達到月銷售10萬的小規模納稅人以及一些特殊行業領用,比如停車、快遞、出租車、公交車等。其實目前稅務局都在力推機打發票,有條件的納稅人都盡量上通用機打發票,規模以上的納稅人都得申請防偽稅控開票系統。快遞行業也在逐步使用電子發票,定額發票的使用范圍越來越小。根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定,自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。《國家稅務總局貨物和勞務稅司有關負責人就增值稅發票開具有關問題答問》規定,16號公告僅適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于使用印有企業名稱發票的行業,如電商、成品油經銷等,可暫不填寫購買方納稅人識別號,仍按照企業現有方式開具發票。

根據上述規定,該文件適用于銷售方通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票的情形;同時對于定額發票,在票面上并沒有納稅人識別號一欄,稅前扣除不受影響。

文章來源:    劉小玲  中匯武漢稅務師事務所十堰所


資訊評論 文明上網理性發言,請遵守評論服務協議 0條評論
請輸入200個字以下()

備案號:魯ICP備09006057號-2

ICP證:魯B2-20180217

泰安協同軟件有限公司 版權所有

宝石女王免费试玩
最新天天捕鱼游戏下载 广东十一选五爱彩乐 篮球游戏 南宁麻将十三幺多少分 江苏11选5开奖图 内蒙古十一选五 捕鱼大亨手机版下载k 南京手机麻将微信群 山西11选5推荐号码 河南微信打麻将群号 意甲赛程表2019 天津快乐10分开奖走势图 美女单机打麻将 优乐精江西麻将最新版 澳洲幸运8历史开奖查询 澳洲幸运5时时彩